В Мытищах прошли детские шахматные турниры

16 Апреля
Автор: Админ

С 7 по 15 апреля в мытищинской гимназии №16 проходили несколько шахматных турниров: восьмой этап детского Гран-При Мытищи по классическим шахматам и открытые детские первенства округа. Турниры были организованы управлением по физической культуре и спорту администрации городского округа Мытищи. Проведение соревнований и судейство обеспечила мытищинская Шахматная школа имени Анатолия Карпова при гимназии №16. В соревнованиях приняли участие 155 шахматистов из Мытищ, Москвы, Королёва, Пушкино, Фрязино, Ивантеевки, Балашихи, Щёлково и Электростали. Самые юные ребята 2009 г.р. играли в отдельной группе. Чемпионские звания смогли сохранить прошлогодние обладатели титулов Артём Шакуров и Аглая Грекова (оба - гимназия №16). Второе место среди мальчиков занял Борис Гусев (школа №27), третье – Артём Бардык (гимназия №16). Среди девочек серебряная медаль досталась дошкольнице Ирине Павлушовой, бронза – у Полины Смирновой (школа №10).Первенство городского округа Мытищи среди юношей и девушек в этом году было открытым, в турнире могли играть гости из других городов. Квалификационный состав получился представительным: рейтинг-фаворит соревнования недавно выполнил норму КМС, больше половины участников имели взрослые разряды. Тем более приятно, что мытищинцы одержали убедительную победу. Чемпионские кубки завоевали Эсмет Абдураимов (школа №28) и Анна Васильева (гимназия №16). В общем зачёте вторым финишировал Артём Фролов (школа №31), третьим – Тарас Неклюдов (Школа Карпова). Среди девушек второй приз получила Софья Данилина (Балашиха), третий – Таисия Неклюдова (Школа Карпова). Призы за лучшие результаты среди мытищинцев по возрастным категориям были вручены Эсмету Абдураимову, Анне Васильевой, Артёму Фролову, Таисии Неклюдовой, Алексею Шушунову и Анне Павлушовой. Специальные призы получили Михаил Шульга – за лучший результат среди иногородних участников и Иван Кузнецов (оба Фрязино) – за лучший результат среди детей 2009 г.р. и младше. Участники турнира получили кубковые очки в зачёт группы «В» детского Гран-При Мытищи. Турнир обсчитывался на международный рейтинг (FIDE).Наиболее массовым стал турнир в группе «А» детского Гран-При, где на старт вышли 75 человек. Победу одержал мытищинец Антон Костерин из лицея №15. Он выиграл все свои партии и опередил ближайшего преследователя на полтора очка. Второй приз достался Дамиру Ахмурзанову (Королёв). Третье место занял Роман Королёв (Балашиха). Среди девушек лучшей была Александра Ловецкая (Балашиха), второй – Надежда Круглова (Фрязино). При определении третьего призёра выяснилось, что дополнительные показатели оказались равными у Дианы Зенуковой (Королёв) и Элены Даллакян (школа №31). Обеим девушкам вручены малые бронзовые медали. В категории «дети 2009 года рождения и младше» лучшим стал Виталий Гаделия (школа №32), вторым – Кирилл Герасимов (Электросталь), третьим – Владимир Куць (Москва).